-
Алкоголизм начинается с юности
17.12.2012
Алкоголизм
-
Американские ученые предупреждают: любовь спиртному может перерасти у подростка во вполне «взрослый» алкоголизм.
Многие родители, переживая за своих беспутных деток, с нетерпением ожидают окончания фазы экспериментов с алкоголем. Как оказывается, зря – эксперимент становится зависимостью, фаза становится постоянством. «Чем больше эпизодов с потреблением алкоголя у подростка в 18 лет – тем выше риск, что к 25 он уже станет алкоголиком», – утверждают исследователи из университета Индианы (Indiana University). Ученые еще раз предупреждают: алкоголизм начинается с юности, и поэтому к проблеме пьянства подростка следует отнестись более строго.
В своей работе они использовали метод близнецов, который позволяет получать более достоверные результаты. Всего в их исследовании приняло участие 1194 юношей и девушек в возрасте 18 лет. Ученые попросили их заполнить специальны опросник, чтобы проследить все факторы риска развития алкоголизма – злоупотребление спиртными напитками у родителей, неблагополучная атмосфера в семье и т.д. У более чем половины испытуемых обнаружились типичные «задатки» пьяниц.
Спустя 7 лет каждый из участников исследования прошел обследование на предмет выявления алкогольной зависимости. В результате оказалось, что у 46,2%, тинэйджеров, имевших в юности проблемы с выпивкой, через семь лет уже сформировалась стойкая алкогольная зависимость. Полтора процента из них уже имели тяжелую степень алкоголизма.












Читайте также












Последние обсуждения
Катерина: Мне от стресса очень »
Катерина: Мне очень нравится »
Сережа: На даче пришло время »
Вадим: Моя бабушка всегда при »